С 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в п. 33 Правил  продажи отдельных видов товаров, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 50  (согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2019 года № 50), по которым в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».
НОВОЕ В ПРАВИЛАХ ПРОДАЖИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

С 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 50 (согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2019 года № 50), по которым в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

Это изменение призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительного наглядного раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и состава, которые должны быть сгруппированы таким образом, чтобы их размещение исключало смешивание, прежде всего, с теми видами молочной продукции, которые относятся к продуктам, содержащих в своем составе заменители животного жира. 18.06.19 г. Министерством промышленности и торговли РФ совместно с Роспотребнадзором были утверждены соответствующие методические рекомендации, предложен ряд способов разделения продукции, в том числе:
- выкладка продуктов с применением разделителей;
- выкладка продуктов с дополнительным оформлением ценников;
- выкладка продуктов с дополнительным оформлением товарных полок и ценников;
- выкладка в одном низкотемпературном или в отдельном холодильном оборудовании;
- размещение информационной надписи на "ценникодержателе" и на полосе для ценников ("стопперах").
- сопровождение информационной надписью продуктовой полки.
С июля 2019 г. Роспотребнадзором уже начато проведение внеплановых проверок по данному вопросу объектов торговли, по соответствующему поручению Правительства РФ.Обращаем внимание покупателей, что в случае обнаружения отсутствия указанной информации или иных нарушений при выкладке молочной продукции следует указать администрации торгового предприятия о допущенном нарушении, оставив при этом запись в Книге отзывов и предложений (или претензию в письменном виде). Ответ на Вашу претензию продавец должен дать в течение 10 суток. Если вам не ответили, нарушение не устранено, Вы вправе обратиться в письменной форме в Роспотребнадзор (территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Омской области в Саргатском районе: 646400, Омская область, Саргатский район, ул. Товстухо, 3).За нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре Кодексом об административной ответственности Российской Федерации предусмотрена ответственность по части 1 статьи 14.8.
ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции"
"молочная продукция" - продукты переработки молока, включающие в себя молочный продукт, молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, побочный продукт переработки молока, продукция детского питания на молочной основе, адаптированные или частично адаптированные начальные или последующие молочные смеси (в том числе сухие), сухие кисломолочные смеси, молочные напитки (в том числе сухие) для питания детей раннего возраста, молочные каши, готовые к употреблению, и молочные каши сухие (восстанавливаемые до готовности в домашних условиях питьевой водой) для питания детей раннего возраста.

09.08.2019 14:43