Положительный опыт переселения соотечественников

«Россия – страна новых возможностей для нас и наших детей»
Ровно год молодая семья врачей Толонбаевых живет в Большеречье.
Глава семейства Талгарбек – хирург, его жена Эльвира – терапевт - еще учась в медицинской академии в Бишкеке, решили переехать в Россию.

В наш район из Кыргызстана они приехали по программе «Соотечественники». Пара сдала документы для подтверждения дипломов, и всего две недели понадобилось им, чтобы найти работу по специальности.
- О программе мне рассказали мои друзья: один переехал по ней в Новосибирск, другой - в Якутию, третий - в Хабаровск, - делится Талгарбек. - В России для нас и наших детей больше возможностей, и мы давно уже решили переехать. Эльвира родилась в Казахстане, я в Кыргызстане. Мы сразу решили, что поедем в Омскую область – ближе ездить к родителям. Мама вот недавно только уехала, присматривала за младшим сыном.
- Мы посещали разнообразные больницы, - говорит Эльвира. - Здесь понравился коллектив, очень приветливо нас встретила главный врач Наталья Лобанова. Все, что нам пообещали при устройстве на работу, все выполнено – жилье нам предоставляет ЦРБ, зарплата нас устраивает, рядом детский сад. Мы планируем здесь жить, подали документы на гражданство именно в этот район.
У Толонбаевых двое сыновей – 5-летний Амир и 2-хлетний Сункар.
Эльвира вышла на работу с января 2019-го и сразу отметила: по сравнению с большой городской поликлиникой, большереченцы приветливые и ни разу еще не было на приеме конфликтных ситуаций.
- Приобретение недвижимости мы пока не планируем, потому что у нас благоприятные условия и так. Сейчас мы должны получить гражданство, это тоже займет некоторое время, а потом уже будем строить новые планы по обустройству! Вообще, район очень нравится, само Большеречье тоже – здесь есть все, что нужно: зоопарк, кинотеатр, тренажерка. Молодым специалистам здесь комфортно жить!

31.07.2019 17:25