27 июля  в д. Ростовка Ингалинского сельского поселения  прошли торжества в честь 125-летнего юбилея деревни
Ростовке – 125 лет!

27 июля в д. Ростовка Ингалинского сельского поселения прошли торжества в честь 125-летнего юбилея деревни

Жителей и гостей праздника поздравил лично глава Большереченского муниципального района Василий Майстепанов, начальник отдела и документационного обеспечения министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Олег Камшилин, глава Ингалинского сельского поселения Степан Дорошенко.
В Ростовке с большим уважением относятся к памяти земляков. Особое внимание уделили организаторы праздника памяти Солдат Победы Великой Отечественной войны. Тяжелый путь по дорогам той войны прошёл выходец из Ростовки, получивший звание Герой Советского Союза, Владимир Акимович Колбунов. Сегодня его имя носит Ингалинская средняя общеобразовательная школа.
В деревне каждый знает друг друга. В этот день в центре внимания участников торжества были разные поколения ростовцев.
Татьяна Яковлевна Митрофанова совсем юной девушкой начала работать в колхозе дояркой, так появилась первая запись в трудовой книжке, да и последняя. Стаж работы более 40 лет. Молодая, трудолюбивая Татьяна всегда выполняла план по надою молока, добиваясь лучших результатов.
А самая маленькая жительница Ростовки - Диана Митрофанова, вместе с мамой она поднялась на сцену. Александр Григорьевич и Лидия Павловна Пономаревы 60 лет вместе, земляки поздравили их с бриллиантовой свадьбой! Совсем юной девушкой приехала Лидия работать фельдшером в Ростовку, где нашла свою судьбу и осталась на всю жизнь!
Самая молодая семья в Ростовке - Поляковы Александр и Наталья. 12 лет они живут вместе, воспитывают дочь.
В 1973году Екатерина Федоровна Абрамова получила медаль « Материнская слава» за воспитание 5 детей: Михаила, Николая, Анны, Татьяны и Александра. Сегодня у нее 5 внуков и 2 правнучки. Надежда Григорьевна Полякова в 1981 году также получила медаль « Материнской славы» за воспитание 5детей, старшему внуку -10 лет, а самой младшей правнучке – 8 месяцев. У каждой матери на двоих стаж работы в сельском хозяйстве- 65лет!
В числе самых уважаемых людей в деревне - Надежда Максимовна Кулагина, отличник народного образования, педагогический стаж, которой более 36 лет, из них 35 лет в д.Ростовка. Нина Васильевна Карпова после окончания Омского медицинского училища в 1970 году приехала работать фельдшером в деревню Ростовка и до сих пор здесь живёт. Алексей Кузьмич Поляков находится в том возрасте, когда уже можно говорить о том, что удалось сделать в жизни, и каких вершин достиг. На протяжении 33-х лет он старается, чтобы ребята школьного возраста садились в теплый, чистый автобус и ехали на учебу, чтобы родители были спокойны за своих детей.
Также в числе уважаемых жителей деревни - Надежда Александровна Колбунова, сельский староста. Для односельчан она и коммунальщик, и социальная служба, и еще хороший психолог. Если надо, он и в семью придет, пожурит, совет добрый даст и все это на общественных началах.
33 года она проработала дояркой, сегодня помогает односельчанам заботиться о порядке в деревне.
Провели ростовцы конкурс по благоустройству «Лучшее домовладение». 1 место заняла семья САЧУК, 2 место –Надежда Александровна Колбунова, 3 место – Александра Ивановна Пономарева.
Поздравляя жителей и гостей с праздником, ростовцы желали друг другу оставаться такими же добрыми, отзывчивыми, с большим трудолюбием, уважением к себе, близким и родной земле!

Фотографии предоставлены редакцией районной газеты "Наша Иртышская павда"

30.07.2019 15:59