Один из главных – подготовка к празднованию Дня посёлка Большеречье и 95-летия образования Большереченского района.
На расширенном аппаратном совещании при Главе муниципального района подвели итоги работы за прошедший месяц и рассмотрели актуальные вопросы повестки.

1 июля в зале заседаний Администрации Большереченского муниципального района состоялось расширенное аппаратное совещание при Главе Большереченского муниципального района. На совещание были приглашены главы поселений; руководители структурных подразделений администрации муниципального района, предприятий и организаций. Заседание провёл Василий Иванович Майстепанов.

Об итогах выполнения плана работы Администрации Большереченского муниципального района за июнь и о плане работы на июль 2019 года рассказала начальник организационно-кадрового управления администрации муниципального района Елена Анатольевна Михеева. Из отчёта следует, что все запланированные мероприятия отчётного периода были проведены без происшествий, на высоком организационном уровне. Основные силы в июне были направлены на организацию районных культурно-спортивных мероприятий: «Уленкуль-2019» (с. Уленкуль) и «Гармошечка-говорушечка» (с. Ингалы).

О льготах по обращению с твёрдыми коммунальными отходами доложила консультант по предоставления государственных и муниципальных услуг МФЦ Большереченского района Анастасия Викторовна Пшеченко. В своём выступлении она озвучила категории граждан, имеющих и не имеющих право на получение льготы при оплате услуги вывоза ТКО. По окончании доклада, Василий Иванович Майстепанов обратил особое внимание на важность информирования населения по данной тематике через все имеющиеся информационные каналы. По мнению Главы муниципального района, каждый житель посёлка и сельских поселений должен быть в курсе ситуации со строительством площадок, действующих льготах и тарифах.

Начальник экономического отдела Администрации Большереченского муниципального района Виктор Викторович Рыбалочкин зачитал отчёт о реализации муниципальных программ за 2018 год. В рамках доклада были определены эффективные и неэффективные муниципальные программы, даны распоряжения Главам подразделений администрации и сельских поселений по написанию муниципальных программ на период с 2021 по 2026 годы.

Об итогах выполнения плана работы администрации Уленкульского сельского поселения за июнь и о плане работы на июль 2019 года рассказала Глава поселения Лейла Мавлетдинована Мухаметшина. В своём докладе она констатировала окончание плановых посевных работ; подробно остановилась на ремонтных мероприятиях, осуществлённых на территории Уленкульской средней образовательной школы им. М. Джалиля – внутренняя и внешняя побелка здания, приведение в порядок спортивных площадок. Также Лейла Мавлетдиновна подробно отчиталась о проведении на территории поселения районного культурно-спортивного праздника «Уленкуль-2019» и народного праздника сабантуй.

Заместитель Главы Большереченского муниципального района Любовь Валерьевна Мелихова доложила о результатах проведения культурно-спортивных мероприятий в июле 2019 г. Главными темами доклада стали выше упомянутые культурно-спортивные праздники и финальный этап областного спортивного праздника «Королева спорта – 2019. Русская поляна». Любовь Валерьевна отметила успех проделанного эксперимента по совмещению культурных и спортивных событий в один большой праздник. По её словам, эта практика позволила привлечь к мероприятиям большее внимание со стороны разных аудиторий, увеличить посещаемость и, тем самым, создать более живую праздничную атмосферу. Также она подчеркнула важность проведения подобных масштабных мероприятий на территории сельских поселений.

Одим из самых главных и актуальных вопросов стал вопрос подготовки к празднованию дня посёлка и 95-летия образования Большереченского района. С докладом на эту тему выступили Глава Большереченского городского поселения Александр Александрович Кох и директор БУК «Культура» Виктор Иванович Шрейдер.

План проведения Дня посёлка Большеречье и 95-летия образования Большереченского района:
- 19 июля – «Эстафета праздника» - вечерняя программа с участием сельских творческих коллективов, Центральная сцена, 19.00 часов;
- 20 июля – «Улица мастеров» - выставка-ярмарка продукции и изделий прикладного творчества предприятий и учреждений райцентра, Торговая площадь, 11.00 часов;
- 20 июля – «Мы – разные, мы – вместе!» - театрализованное шествие, «Район, в котором хочется жить» - концерт-поздравление, чествование жителей района, Центральная сцена, 12.00 часов;
- 20 июля – «Игры нашего двора» - музыкально-развлекательная программа для детей, Парк культуры и отдыха, 13.00 часов;
- 20 июля – «Вечерняя фиеста» - вечерняя эстрадная программа, Центральная сцена, 19.00 часов;
- 21 июля – «Площадь творчества» - мастер-классы по различным видам и жанрам искусств, Локальные площадки в ПКиО, 12.00 часов;
- «Детский городок» - развлекательные программы для детей, ПКиО, 12.00 часов;
- 21 июля – «Звук музыки поднимет настроение» - вечер вокально-инструментальной