Большереченский муниципальный район
Портал Правительства Омской области

23 июня в селе Ингалы состоялся XII ежегодный районный фестиваль-конкурс гармонистов и частушечников.
«Гармошечка-говорушечка»

«Гармошечка-говорушечка»

23 июня в селе Ингалы состоялся XII ежегодный районный фестиваль-конкурс гармонистов и частушечников.

Ежегодный фестиваль-конкурс традиционно собрал на одной сцене лучших гармонистов и частушечников со всего района. В конкурсе приняли участие ансамбли и солисты сельских Домов Культуры Большереченского муниципального района, ансамбль «Вольная Ватага» историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская», ансамбль «Хуторяне» из города Омск и независимый исполнитель из рабочего посёлка Большеречье Николай Полынский.

Выступления артистов проходили на сцене под открытым небом, чему благоволила погода – день выдался солнечный. Поздравить участников с открытием ежегодного фестиваля и, заодно, получить удовольствие от творчества наших народников приехали представители Администрации Большереченского муниципального района: директор БУК «Культура» Виктор Иванович Шрейдер, заместитель Главы района Любовь Валерьевна Мелихова и, конечно, Глава Большереченского муниципального района Василий Иванович Майстепанов. Именно они поприветствовали всех участников конкурса и приняли участие в награждении победителей.

Конкурсная программа определила победителей и призёров в следующих номинациях:

Номинация «Солист-частушечник», до 18 лет.
Лауреаты 2 степени: Максим Киселев (Почекуевский СДК), Анастасия Целик (Евгащинский СДК);
Лауреаты 3 степени: Светлана Чередова (Ингалинский СДК), Роман Стройнов (Курносовский СДК).

Номинация «Солист-частушечник», старше 18 лет.
Гран-при: Лариса Хализова (Почекуевский СДК).
Лауреаты 1 степени: Светлана Уварова (Шипицинский СДК), Василий Хализов (Почекуевский СДК);
Лауреаты 2 степени: Ирина Редько (Ингалинский СДК), Николай Полынский (рп. Большеречье), Елена Климова (Евгащинский СДК);
Лауреаты 3 степени: Галина Голодаева (Новологиновский СДК), Валентина Смолякова (Курносовский СДК).

Номинация «Ансамбли с частушками», до 18 лет.
Лауреаты 1 степени: дуэт Н. Киселёва, В. Костяева (Почекуевский СДК);
Лауреаты 2 степени: ансамбль «Юность» (Почекуевский СДК);
Лауреаты 3 степени: ансамбль «Ассорти» (Чебаклинский СДК).

Номинация «Ансамбли с частушками», старше 18 лет.
Лауреаты 2 степени: ансамбль «Сударушка» (Почекуевский СДК), ансамбль «Душа деревни» (Гущинский СК), ансамбль «Наза» (Уленкульский СДК);
Лауреаты 3 степени: ансамбль «Вольная ватага» («Старина Сибирская», рп. Большеречье), ансамбль «Гармония» (Красноярский СДК), ансамбль «Сибирочка» (Шипицинский СДК), ансамбль «Курносовочка» (Курносовский СДК), ансамбль «Россияночка» (Евгащинский СДК).

Номинация «Солист-домбрист», старше 18 лет.
Лауреат 2 степени: Марат Раскулов (Чебаклинский СДК).

Номинация «Солист-вокалист», старше 18 лет.
Лауреаты 1 степени: Александр Щербаков (Евгащинский СДК), Леонид Резин (Могильно-Посельский СДК);
Лауреаты 2 степени: Николай Полынский (рп. Большеречье), Алексей Иванов («Старина Сибирская», рп. Большеречье), Владимир Ненайдин (Шипицинский СДК);
Лауреаты 3 степени: Николай Парфёнов (Шипицинский СДК), Марат Раскулов (Чебаклинский СДК), Хиффат Абайдулин (г. Омск), Фёдор Овсянников (Шипицинский СДК), Пётр Смоляков (Курносовский СДК).

Диплом гран-при и переходящий кубок районного фестиваля-конкурса гармонистов и частушечников «Гармошечка-говорушечка» имени Ивана Михайловича Боченкова получил Михаил Щербаков (Колбышевский СК).


24.06.2019 11:01

версия для печати

Поделиться в социальных сетях:
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter