Мероприятие организовано Большереченским отделом Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области № 4.
В селе Шипицино состоялся "круглый стол" на тему "Актуальные вопросы предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми".

В "круглом столе" приняли участие представители БУ "КЦСОН Большереченского района", "МФЦ Большереченского района Омской области", УПФР в Большереченском районе Омской области (Межрайонное), Глава Администрации муниципального образования Шипицынского сельского поселения Большереченского муниципального района Омской области, заинтересованные граждане (семьи с детьми, в том числе многодетные семьям, неполные и малообеспеченные семьи, семьи воспитывающими детей инвалидов и др.).

Главная цель "круглого стола" - повышение информированности семей о действующих на территории Омской области мерах социальной поддержки.

В ходе мероприятий были рассмотрены следующие вопросы:
- о порядке предоставления мер социальной поддержке многодетным семьям;
- новое в пенсионном законодательстве;
- порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;
- о мере социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета;
- о порядке признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме и порядок помещения граждан в стационарные учреждения.

В течение 2019 года подобные мероприятия прошли уже в шести сельских поселениях (Курносово, Ингалы, Чебаклы, Красный Яр, Старокарасук, Шипицыно), на которых присутствовало порядка 100 человек из числа многодетных семей, малообеспеченных граждан, пенсионеров, инвалидов.

По результатам экспресс-анкетирования 100 % граждан были удовлетворены объемом и качеством представленной информации.

До конца 2019 года аналогичные информационно-разъяснительные мероприятиях будут организованы во всех с/п и в р.п. Большеречье:
- июль 2019 года – с. Новологиново, с. Уленкуль;
- август 2019 года – с. Могильно-Посельское, с. Евгащино;
- сентябрь 2019 года – с. Посекуево;
- октябрь 2019 года – р.п. Большеречье;
- ноябрь 2019 года – с. Такмык.

19.06.2019 09:17