В Большереченском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт-поздравление ко Дню социального работника.
«Заботливые руки и добрые сердца».

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа Президента РФ №1796 от 27 октября 2000 года. Дата для празднования выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в стране.

На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В системе работает более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов.

7 июня, в преддверии столь важного профессионального праздника, в зале Большереченского районного Дома культуры собрались представители профессии нашего района, чтобы принять поздравления от официальных лиц и поздравить коллег, получить заслуженные награды и просто приятно провести время за просмотром номеров, подготовленных артистами Дома Культуры. На сцене задавали праздничный тон образцовый танцевальный коллектив «Шанс», юные вокалисты Д. Лопатина и А. Кожахметов, руководитель образцового народного ансамбля «Хохлома» Татьяна Воробьева, театр моды «Домино» и многие другие.

Официальные поздравления в этот день тоже были очень душевными и искренними. Первый заместитель Министра Министерства труда и социального развития Омской области Сергей Владимирович Добрых выразил огромную благодарность всем специалистам и руководителям социальной сферы, подчеркнув, что несмотря на сложность работы и необходимости пропускать через себя много чужих проблем, все они остаются профессионалами и людьми с большой буквы.

Также с праздником собравшихся поздравили Глава Большереченского муниципального района Василий Иванович Майстепанов, помощник Депутата Государственной думы Андрея Ивановича Голушко Ольга Михайловна Соломенникова, начальник Большереченского отдела Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области № 4 Анна Анатольевна Ким, Глава Большереченского городского поселения Александр Александрович Кох, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел России по Большереченскому району майор полиции Ирина Владимировна Игнатьева и руководитель казенного учреждения Омской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Большереченского района" Юлия Геннадьевна Герлинг.

В адрес социальных работников было справедливо сказано очень много таких разных и таких похожих тёплых слов. Все официальные лица, выходившие на сцену, неизменно желали оставаться такими же добрыми людьми и большими профессионалами несмотря на тяжёлый каждодневный труд на благо всех людей.

Словами дело не ограничилось и в честь праздника социальные работники были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами. >>> Список награждённых

07.06.2019 11:17