На расширенном аппаратном совещании при Главе муниципального района подвели итоги работы за прошедший месяц и рассмотрели актуальные вопросы повестки.

7 июня в зале заседаний Администрации Большереченского муниципального района состоялось расширенное аппаратное совещание при Главе Большереченского муниципального района. На совещание были приглашены главы поселений; руководители структурных подразделений администрации муниципального района, предприятий и организаций. Заседание провёл Василий Иванович Майстепанов.

Об итогах выполнения плана работы Администрации Большереченского муниципального района за апрель, май и о плане работы на июнь 2019 года рассказала начальник организационно-кадрового управления администрации муниципального района Елена Анатольевна Михеева. Из отчёта следует, что все запланированные мероприятия отчётного периода были проведены без происшествий, на высоком организационном уровне. Большая работа всеми структурными подразделениями была проделана при организации мероприятий, связанных с празднованием 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На территории Большереченского муниципального района были проведены акции с участием волонтёров, выездные поздравления ветеранов, праздничные митинги в районном центре и сельских поселениях. По окончании выступления со словами благодарности ко всем главам сельских поселений обратился Василий Иванович Майстепанов, отметив высокий уровень организации празднования Дня Победы в сёлах. По словам Главы, при подготовке столь важных мероприятий исключён формальный подход.

Один из самых важных и волнующих население района вопросов – новый порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами. О проблемах реализации реформы и плане строительства площадок накопления ТКО в своём выступлении сообщила главный специалист управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Большереченского муниципального района Елена Ильинична Пивоварова. Она подчеркнула, что главная проблема начальной стадии реализации реформы – взимание платы с жителей за оказание коммунальной услуги в период, когда она еще не была оказана в полном объёме, решена путём перерасчёта. Также Елена Ильинична отметила, что до конца августа 2019 года будет завершено строительство площадок накопления в объёме 40% от запланированного.

Председатель Комитета по образованию администрации муниципального района Валентина Александровна Шульгина рассказала подробности подготовки к проведению межрегионального «Речного форума». Детский форум состоится на территории Большереченского муниципального района в сентябре 2019 года. На данный момент определены места размещения и питания участников форума, подготовлен проект программы мероприятия. Для нашего района это событие станет одним из самых масштабных в истории, предполагаемое количество участников – около 500 человек.

О реализации мероприятий активной политики занятости в 2019 году на территории Большереченского муниципального района рассказал директор казённого учреждения «Центр занятости населения» Евгений Геннадьевич Жигунов. Он сообщил о проведённых мероприятиях по трудоустройству, ознакомил участников совещания с отчётом по количеству безработных и ищущих работу. Исходя из доклада следует, что 52 человека трудоустроено уже в этом календарном году.

К сожалению, одна из актуальных тем на сегодняшний день – наркомания. О состоянии медицинской помощи наркологическим больным и профилактики злоупотребления психоактивными веществами на территории района отчиталась врач психиатр-нарколог БУЗОО Большереченская ЦРБ Любовь Николаевна Пшеченко. По её словам, прошедший год стал рекордным со знаком «минус» в этом вопросе – на территории Большереченского муниципального района выявлено двенадцать наркологических больных, из которых двое самостоятельно обратились за помощью. Ключевая роль в решении проблемы, по мнению Любови Николаевны, - своевременная и грамотная профилактическая работа. Для того, чтобы правильно её выстроить необходимо как можно раньше и точнее определить группы риска. Также немаловажно регулярное проведение диагностических экспресс-тестов на наркотические вещества среди учеников общеобразовательных школ и студентов средне специальных учебных заведений района.

Не обошли вниманием и грядущий спортивно-культурный праздник «Уленкуль-2019», который состоится 15 июня. Руководитель МКУ «Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта» Николай Николаевич Шевелёв рассказал о готовящимся мероприятии. Согласно регламенту, спортивный праздник состоится в 3 этапа: массовые мероприятия и соревнования в коллективах физической культуры АО, организациях и учреждениях Большереченского муниципального района; зональные соревнования по мини-футболу и волейболу, финал по Многоборью ГТО; финальные соревнования. В последний этап включены следующие виды спорта: лёгкая атлетика, волейбол, мини-футбол, толкание ядра, шашки, многоборье ГТО, пулевая стрельба, спортивная семья, перетягивание каната, дартс, армспорт.

Также докладчиками стали начальник Большереченского страхового отдела ПАО СК «Росгосстрах» Ольга Николаевна Домрачева, которая выступила с докладом о сотрудничестве по вопросам страхования имущества населения муниципального района и главный редактор районный газеты «Наша Иртышская правда» Ольга Дмитриевна Алексина, рассказавшая о ходе подписной кампании.

07.06.2019 09:17