Представители аппарата Законодательного Собрания Омской области поделились опытом в сфере планирования, работы с обращениями граждан, подготовки нормативно-правовых актов и делового письма.
В Большеречье прошёл первый семинар с руководителями и специалистами органов местного самоуправления.

На семинар были приглашены руководители и специалисты органов самоуправления Большереченского муниципального района – Администрации Большереченского городского поселения и Администрации Большереченского муниципального района. Всего присутствовало около 60 человек.

Мероприятие началось со вступительного слова Главы Большереченского муниципального района Василия Ивановича Майстепанова, в котором он подчеркнул важность подобных семинаров для органов местного самоуправления, назвал их необходимым инструментом для совершенствования знаний и навыков работающих в них специалистов и руководителей.

Следующим взял слово начальник отдела по обеспечению взаимодействия с субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления организационного управления аппарата Законодательного Собрания Омской области Владимир Павлович Летов. Он поздравил всех присутствующих с началом первого такого семинара в Большереченском муниципальном районе и изложил его программу.

Первым докладчиком стал старший консультант отдела по обеспечению взаимодействия с субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления организационного управления аппарата Законодательного Собрания Омской области Владимир Борисович Фёдоров. Он представил наработки в вопросе планирования работы представительного органа муниципального образования, рассказал о важности и структуре перспективного годового плана, контроле за реализацией планов; подчеркнул значимость комплексного подхода к планированию.

Затем место за трибуной заняла старший консультант отдела лингвистической экспертизы и систематизации законодательства правового управления аппарата Законодательного Собрания Омской области Марина Владимировна Батюшкина. В своем выступлении она очень подробно рассказала о юридико-технических и лингвистических аспектах подготовки проектов нормативных правовых актов. Ей были рассмотрены как глобальные вопросы определения понятия нормативного правового акта и его виды, так и конкретные распространённые случаи допущения лингвистических ошибок в составлении документа.

После прозвучали не менее важные доклады, касающиеся правил подготовки делового письма и работы с обращениями граждан от начальника отдела документационного обеспечения управления обеспечения аппарата Законодательного Собрания Омской области Татьяны Владимировны Трекушевской и начальника сектора по обращению граждан управления обеспечения аппарата Законодательного Собрания Омской области Екатерины Анатольевны Шумейко соответственно.

Для удобства восприятия информации и применения полученных знаний в работе все участники семинара получили папки с методическими материалами и рекомендациями по рассмотренным темам и озвученным докладам.

30.05.2019 17:33