На центральной площади рабочего посёлка Большеречье состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню пограничных войск России.
«Крепко пограничное братство…»

Россия является государством с самым большим количеством границ. Наша страна граничит с 16 государствами. Поэтому наличие слаженной и эффективной работы пограничных служб в нашей стране особенно актуально.

«В целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск» указом президента РФ от 23 мая 1994 года 28 мая установлен как День пограничника в современной России. В общей сложности охрану и защиту рубежей России выполняют около 200 тысяч пограничников.
Многие героические страницы истории нашей страны связаны именно с пограничниками. Так, в печально известных событиях на острове Даманский в 1969 году именно воины-пограничники, одним из которых был наш земляк-омич старший лейтенант Иван Иванович Стрельников, ценой собственной жизни приняли на себя удар китайских военных. 21 марта 1969 года за героизм и отвагу, проявленные при защите государственной границы СССР, ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Наш район известен своим сообществом воинов-пограничников, а масштабный митинг в честь праздника стал традиционным для посёлка. Именно поэтому на центральной площади у мемориала пограничникам собрались не только непосредственные виновники торжества, но и те, кто чтит память о подвигах солдатов и офицеров на многочисленных рубежах и погранзаставах.

Торжественный митинг открыли воин-афганец пограничник Алексей Бровкин и выпускник Курганского пограничного института прапорщик Артём Михайлов, подняв флаг пограничных войск.

С официальным поздравлением от лица Администрации Большереченского муниципального района выступил первый заместитель Главы Большереченского муниципального района Сергей Александрович Носковец. Он поздравил всех присутствующих со 101-й годовщиной пограничных войск, подчеркнул их важность в целостности страны и патриотическом воспитании молодёжи.

Также с поздравительными обращениями выступили Атаман казачьего общества Большереченского муниципального района Андрей Александрович Пилипенко и старший сержант запаса пограничных войск Владимир Вячеславович Волобуев. Со словом к старшим товарищам обратился выпускник Курганского пограничного института прапорщик Артём Михайлов.

Заместитель Главы Большереченского муниципального района Любовь Валерьевна Мелихова не просто поздравила всех пограничников с их профессиональным праздником, но и наградила Грамотой Областного Совета ветеранов пограничной службы «Пограничники Прииртышья» Атамана казачьего общества Большереченского муниципального района Андрей Александрович Пилипенко и вручила Благодарственное письмо старшему сержанту запаса пограничных войск Владимиру Вячеславовичу Волобуеву за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Митинг традиционно завершился минутой молчания в память о погибших солдатах и офицерах Советско-Российской Армии, защищавших границу нашей Родины и возложением цветов к мемориалу пограничных войск.

28.05.2019 14:43