23 мая выпускники общеобразовательных школ Большереченского муниципального района отпраздновали окончание обучения.
В школах Большереченского муниципального района прозвенел последний звонок.

Последний звонок — традиционный праздник школьников, заканчивающих учёбу. Идея праздника принадлежит советскому педагогу, заслуженному учителю школы РСФСР Фёдору Брюховецкому. Впервые празднование последнего звонка прошло 25 мая 1948 года в Москве в школе № 182 (ныне № 1388). Идея праздника превратилась в повсеместную традицию, и спустя 71 год все школы нашей необъятной страны соблюдают её.

Не стал исключением и Большереченский муниципальный район Омской области, наш район. Утро 23 мая стало для 377 выпускников последним в стенах школ, за долгие годы превратившихся для них из учебного заведения во второй дом.

По итогам учебного года 2018/2019 из школ Большереченского муниципального района выпускается 270 девятиклассников и 107 одиннадцатиклассников, из них в рабочем посёлке Большеречье - 122 и 47 соответственно.

В актовых залах двух корпусов Большереченской средней образовательной школы также состоялся большой праздник. Атрибуты этого события известны всем – красные ленты выпускников, поздравительные речи и слёзы родителей. Сегодня было много таких разных эмоций: у выпускников - радость предвкушения нового жизненного этапа, полного новых свершений и грусть расставания с близкими людьми, школой, привычным укладом жизни; у родителей – переживания за своего так быстро повзрослевшего ребёнка; у учителей – ностальгическая печаль по столь быстро пролетевшим годам вместе и гордость за своих воспитанников. В обоих корпусах прозвучали поздравления от первоклассников и первых педагогов, напутственные речи директора и классного руководителя, выступления родителей. Несмотря на слёзы и добрую грусть, мероприятия получились очень позитивными и яркими, ведь все прекрасно понимали, что эти еще совсем юные ребята стоят на пороге новой самостоятельной жизни, в которой им предстоит множество побед и поводов для радости.

В корпусе №2 с официальным поздравлением от лица Администрации Большереченского городского поселения выступил её Глава – Александр Александрович Кох; в корпусе №1 – его заместитель Александр Александрович Кесслер. Они пожелали всем ребятам успехов во взрослой жизни и вместе с директорами школ вручили стипендии самым успешным в обучении и творчески активным выпускникам. На каждый корпус Администрация Большереченского муниципального района выделила по 15 стипендий.

Большереченская СОШ, корпус №2
Большереченская СОШ, корпус №1