Наш район представили МБОУ
В Чернолучье состоялся 11 областной слёт отрядов юных друзей пограничников памяти Героев пограничников.

Наш район представили МБОУ "Большереченская средняя общеобразовательная школа", МБОУ "Новологиновская средняя общеобразовательная школа им. Н.Н. Лукашова"

Мероприятие прошло с 15 по 18 мая на базе оздоровительного лагеря имени И.И. Стрельникова.

Слёт организован Пограничным управлением ФСБ России по Омской области, Министерством образования Омской области, Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и проводится в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы", утвержденной постановлением Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1493, государственной программы Омской области "Развитие системы образования Омской области", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года № 250-п. Основной целью слета является формирование у молодежи морально-психологической и физической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой гражданской ответственности. Популяризация службы в пограничных органах ФСБ России.

В областном слете отрядов юных друзей пограничников памяти Героев пограничников приняли участие 16 команд, в том числе команда кадетской школы Свердловской области. Большереченский муниципальный район представляли МБОУ "Большереченская средняя общеобразовательная школа", МБОУ "Новологиновская средняя общеобразовательная школа им. Н.Н. Лукашова". Соревнования прошли по следующим видам: основы следопытства, огневая подготовка, РХБЗ (надевание противогаза), РХБЗ (надевание ОЗК), строевая подготовка, ориентирование, экстремальная ситуация, маскировка пограничного наряда, метание учебной гранаты, идентификация личности, учебные стрельбы, неслужебное задание, историческая викторина.

По итогам слёта МБОУ "Большереченская средняя общеобразовательная школа" и МБОУ "Новологиновская средняя общеобразовательная школа им. Н.Н. Лукашова", показав достойный уровень подготовки, заняли в командном зачёте 4 и 5 место соответственно. Особенно хотелось бы отметить ребят из Большереченской СОШ, которые не просто показали своё мастерство и старание, а стали лучшими в отдельных дисциплинах. Команда награждена дипломом за лучшую презентацию отряда, а также за победу в конкурсе «Неслужебное задание». Лучший результат в конкурсе «Метание учебной гранаты (мяча)» показал Александр Гольский, отправив снаряд на 39 метров.

18 мая состоялась праздничная церемония закрытия 11 областного слёта отрядов юных друзей пограничников памяти Героев пограничников, на которой произошло награждение команд. В церемонии приняли участие Глава Большереченского муниципального района Василий Иванович Майстепанов и заместитель Главы администрации Большереченского муниципального района Любовь Валерьевна Мелихова.

Кульминацией праздника стало исполнение вокальной группой «Рубеж-55» песни, написанной специально для областного слёта отрядов юных друзей пограничников памяти Героев пограничников.

Можно с уверенностью сказать, что участники трёхдневного марафона получили не только заслуженные награды и места на пьедестале почёта, но и бесценный опыт. Опыт, который поможет им не только в грядущих соревнованиях, но и в жизни.

22.05.2019 17:27