8 мая в рабочем посёлке Большеречье состоялась торжественная церемония вступления в ряды юнармейского движения.
75 школьников Большереченского района прошли посвящение в «Юнармию».

Быть юнармейцем – значит стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. Сегодня эти идеалы стали реальными ориентирами для множества школьников по всей стране. Подтверждение тому - десятки мальчишек и девчонок со всего района на центральной площади рабочего поселка Большеречье, с нетерпением ждущие получения почётного значка.

Церемонию посвящения, приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, традиционно открыли знаменосцы Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

С поздравлениями и словами напутствия ко всем ребятам обратились почётные гости праздника. Первым взял слово координатор Юнармейского движения в Омском регионе Алексей Викторович Пузанов. Он пожелал успехов на новом поприще, не пасовать перед трудностями, быть сильными и, конечно же, всегда оставаться настоящими патриотами своего Отечества. Также торжественные речи произнесли: заместитель Главы Большереченского муниципального района Любовь Валерьевна Мелихова, ведущий специалист Комитета по образованию Администрации Большереченского муниципального района Татьяна Ивановна Кислицына и военный комиссар города Тары, Большереченского, Тарского и Колосовского районов Николай Адольфович Полецкий.

Прежде, чем получить желанный значок, юные граждане района приняли клятву юнармейца, текст которой торжественно произнёс Кирилл Храбчук – юнармеец из Шипицинской средней общеобразовательной школы.

Кульминацией мероприятия стало торжественное вручение ребятам почётного значка - символа Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Сегодня организация стала больше на 75 юных патриотов. Ряды юнармейского движения пополнили ученики Большереченской, Евгащинской, Ингалинской, Могильно-Посельской, Уленкульской и Шипицинской средних общеобразовательных школ; Большереченской основной общеобразовательной школы.

С этого момента каждого из них ждёт множество интересных и ответственных дел. Они будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить навыки оказания первой помощи и многое другое.

Нам же остаётся только порадоваться за ребят и пожелать им успехов во всех начинаниях!

08.05.2019 14:07