05 апреля 2019 года в Администрации Большереченского муниципального района состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий
Подготовка к весенней посевной кампании и обеспечению животноводства кормами в 2019 году

Поприветствовав всех собравшихся, Глава муниципального района В.И. Майстепанов озвучила программу совещания и передал слово специалистам Управления сельского хозяйства Большереченского муниципального района.  Основной темой для обсуждения была подготовка к весенне-полевым работам. Главный агроном Управления Сергей Лепетков рассказали об особенностях проведения весенне-посевной кампании и об обеспечении животноводства кормами,  о готовности  сельскохозяйственной  техники к проведению весенне-полевых работ проинформировал  главный инженер Александр Полынский.

Далее, согласно программе совещания, подробно обсуждались такие вопросы, как «Качество заготавливаемых кормов и резервы его повышения» - рассказала Семёнова Елена Петровна, начальник отдела мониторинга и анализа почв, растений и кормов Тарской агрохимической лаборатории.
      Начальник отдела мониторинга плодородия почв земель сельхозназначения Тарской агрохимической лаборатории Авгуль Евгений Петрович доложил об агрохимической характеристике почв района, балансе элементов питания и гумуса, прогнозе потребности в азотных удобрениях на весну 2019 года. Опытные данные по применению удобрений.
      На совещании также выступили: Мансапова Альбина Ивановна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая отделом Северного земледелия Омского аграрного научного центра – «Подготовка семян к посеву», Холод Александр Станиславович, заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области «Защита растений», Красовская Алена Викторовна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии и агроинженерии ТФ ФГБОУ ОмГАУ им.П.А. Столыпина, «Заготовка сочных кормов».
    Об итогах работы в растениеводстве за 2018 год и задачах развития отрасли на 2019 год - доложил Епанчинцев Юрий Геннадьевич, начальник Управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
       На совещании были затронуты такие вопросы, как: защита растений от болезней и вредителей, подготовка семенного материала к посеву, качество заготавливаемых кормов, Агро метеопрогноз на 2019 год и многие другие вопросы, связанные с проведением сезонных полевых работ.
     В совещании приняли участие 38 человек, в том числе 18 руководителей и их представителей от сельскохозяйственных организаций, и крестьянских фермерских хозяйств района.

05.04.2019 15:13