3 апреля  состоялось расширенное аппаратное совещание при Главе Большереченского муниципального района, на котором присутствовали главы  городского и  сельских поселений, руководители структурных подразделений Администрации муниципального района, предприятий и организаций района.
Заседание расширенного аппаратного совещания при Главе муниципального района

3 апреля состоялось расширенное аппаратное совещание при Главе Большереченского муниципального района, на котором присутствовали главы городского и сельских поселений, руководители структурных подразделений Администрации муниципального района, предприятий и организаций района.

С докладом об итогах работы Администрации муниципального района за март и о плане работы на апрель 2019 года выступила Михеева Е.А., начальник организационно-кадрового управления Администрации Большереченского муниципального района. Первый весенний месяц открыла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Состоялись праздничные мероприятия посвященные Международному женскому дню, концертные программы посвященные Дню работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, Дню работников Культуры. В центральном парке прошли Масленичные народные гуляния. В апреле предстоит принять участие в совещание по организованному проведению весенне-полевых работ, в культурно-спортивных мероприятиях. Намечено торжественное проведение Дня местного самоуправления. Будут проведены публичные слушания по бюджету Большереченского муниципального района, заседания коллегий и районных комиссий.
Герлинг Юлия Геннадьевна, руководитель КУ "СРЦН Большереченского района представила информацию об организации социального обслуживания и предоставление социальных услуг в КУ "СРЦН Большереченского района" несовершеннолетним, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации"
Об итогах выполнения плана работы Чебаклинского сельского поселения за первый квартал 2019 года о плане работы на апрель 2019 года. доложил глава Чебаклинского сельского поселения Гуров Андрей Викторович .
При скромном бюджете сельского поселения, чебаклинцы активно проводят спортивно-культурные мероприятия районного масштаба и радушно встречают гостей праздничных мероприятий, сообща решают административно-хозяйственные вопросы поселения. Строят планы для улучшения благосостояния односельчан.
О профилактике кори и о совершенствовании мероприятий по выявлению и профилактике инфекций, передающихся клещами на территории Большереченского муниципального района в сезон 2019 года докладывала Феоктистова Валентина Владимировна – врач-эпидемиолог БУЗОО «Большереченская ЦРБ»
Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок. В целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори в Омской области, в срок с 01.04.2019г. по 01.10.2019. планируется проведение мероприятий по подчищающей иммунизации против кори населения.
Начальник БУ Омской области Областная станция по борьбе с болезнями животных по Большереченскому району, Александр Доронин представил сведения по эпизоотической ситуации по бешенству, заразному узелковому дерматиту и инфекционной анемии лошадей на территории Омской области и Большереченского муниципального района. Так на территории Омской области с начала года зарегистрировано 7 очагов бешенства (Марьянвский , Азовский, Нижнеомский, Тарский (2 случая), Москаленский, Павлоградский районы .) В Большереченском районе зафиксированы случаи захода диких лис. В 2018 году в Большереченском районе был установлен карантин по инфекционной анемии лошадей. С 15 марта 2019 года карантин снят. Осенью 2018 года в Омской области зарегистрировано 5 очагов нодулярного (узелкового) дерматита. Ветеринарная служба настоятельно рекомендует в апреле-мае 2019года провести вакцинацию КРС, чтобы избежать данное заболевание.

За текущий год в Омской области произошло 1 626 пожаров. Число пожаров в Большереченском районе снизилось на 2%, - доложил начальник территориального отдела надзорной деятельности профилактической работы Большереченского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области. Ромов В.А. Основные причины пожара – нарушения правил пользования электрооборудования, неисправность печного отопления и не осторожное обращение с огнем. Для избежание несчастных случаев необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности.
О результатах голосования на дополнительных выборах депутата Совета Большереченского муниципального района Омской области пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 10, 17 марта 2019 года и предстоящей избирательной кампании 2020 года доложил Васьков Игорь Геннадьевич – председатель ТИК Большереченского района Омской области
На выборах 17 марта кандидат Е.В. Бутенко набрал 0,85% голосов,за кондидате Л.С. Ерофееву проголосовали 1,91% граждан. На третьем месте по числу проголосовавших оказалась Е.С. Фербер (4,88%), второе место заняла З.П. Скачкова (22,51%). И лидером голосования стал самовыдвиженец Н.А. Носковец, который набрал 68,37% голосов.

Доронин А.С., начальник БУ Омской области Областная станция по борьбе с болезнями животных по Большереченскому району
Ромов В.А.,начальник  ТО ГУ МЧС России по Омской области
Ромов В.А.,начальник ТО ГУ МЧС России по Омской области
Васьков И.Г.,председатель ТИК