Оперативный и ремонтный персонал «Омскэнерго» совершенствует профессиональное мастерство

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Омскэнерго» прошел День оперативного работника.
В его программу вошли занятия по повышению квалификации и профмастерства оперативного и оперативно-ремонтного персонала производственного отделения «Северные электрические сети» (ПО «СЭС»).
День оперативного работника был организован в учебно-тренировочном комплексе на территории Новологиновского участка Большереченского РЭС ПО «СЭС». Главная задача мероприятия – повышение уровня профессионального мастерства персонала, оперативности реагирования и координации действий, направленных на предупреждение и ликвидацию возможных технологических нарушений.
Теоретический этап заключался в углубленной проработке нормативно-технической документации, инструкций, анализе технологических нарушений, связанных с ошибками оперативного персонала, а также действий оперативного персонала в паводковый и пожароопасный период.
В ходе практического этапа проверялись навыки и умения сотрудников по выводу оборудования в ремонт, подготовке рабочего места по выданному наряду-допуску, проведению инструктажей и допуску ремонтных бригад к выполнению поставленных задач, отрабатывались на манекене действия по оказанию первой медицинской помощи.
- От грамотных и слаженных действий оперативного и оперативно-ремонтного персонала зависит не только своевременность выполнения работ для бесперебойного электроснабжения потребителей, но и безопасность самих энергетиков, – подчеркнул заместитель директора – главный инженер ПО «Северные электрические сети» Александр Рогалевич. – Сейчас перед нами стоят задачи надежно отработать паводковый период и подготовить электросетевой комплекс к осенне-зимнему периоду. Сегодня все участники справились с предложенными заданиями. Уверен, что это мероприятие поможет повысить эффективность работы оперативного и оперативно-ремонтного персонала.

Компания «Российские сети» («Россети») является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,850 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 249 486 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 52 608 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 802 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 43 073 МВА.
В ПАО «МРСК Сибири» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью
ПАО «МРСК Сибири» Тел.: +7 962-038-33-86
E-mail: Frolova_EV@om.mrsks.ru