22 февраля в с. Уленкуль состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению МБОУ «Уленкульская СОШ» имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля.
«Дела твои и жизнь бессмертны!»

Залилов Муса Мустафович (1906 – 1944 годы жизни), литературный псевдоним – Мусса Джалиль. Он прославленный татарский поэт-антифашист, Герой Советского Союза, первый лауреат Ленинской премии среди писателей СССР, один из выдающихся сынов нашей страны.
В 2016 году на территории образовательного учреждения был установлен бюст Героя Советского Союза. Бюст Мусы Джалиля – работа заслуженного скульптора России Александра Апполонова. В конце прошлого года школе было присвоено имя Героя Советского Союза Мусы Джалиля.
К этому радостному для уленкульцев событию был создан I-ый районный конкурс чтецов имени Муссы Джалиля «Твой подвиг не забудется в веках». Начался он с митинга у бюста Героя Советского Союза, где вспомнили его заслуги перед Отечеством, его творчество и почтили память минутой молчания и возложением цветов.
Перед началом конкурса участники посетили музеи при «Уленкульской СОШ им. М. Джалиля» и познакомились с историей и жителями села.
Участников I-го районного конкурса чтецов имени Мусы Джалиля приветствовали заместитель Главы Большереченского муниципального района Л.В. Мелихова, депутат Совета Большереченского муниципального района Р.М. Миниханов и глава Уленкульского сельского поселения Л.М. Мухаметшина. Гордо нести имя Героя Советского Союза пожелала обучающимся и руководству учреждения главный специалист Комитета по образованию Администрации Большереченского муниципального района Кислицына Т.И., которая вручила свидетельство о присвоении имени.
На самом конкурсе звучали стихи поэта, как на русском языке, так и на родном, татарском. Ребята прониклись в каждую строчку, в каждое слово произведений поэта. На каком бы языке не звучало произведение - в нем чувствуется патриотизм и гордость за Родину.
По решению жюри первое место старшей возрастной группы разделили Черникова Дарья (МБОУ «Большереченская СОШ») и Давлетбагина Регина (МБОУ «Уленкульская СОШ им.М.Джалиля»). Второе место заняла Беличенко Светлана (МБОУ «Уленкульская СОШ им.М.Джалиля»).
В средней возрастной группе первое место заняла Кузнецова Мираида (МБОУ «Большереченская СОШ»). Серебро этой возрастной группы взяли Самбур Елизавета (МБОУ «Ингалинская СОШ им.В.А.Колбунова») и Янзуваева Екатерина (МБОУ «Большереченская СОШ»). Бронзовые обладатели - Ниязов Азат (МБОУ «Уленкульская СОШ им.М.Джалиля») и Чарчан Маркель (МБОУ «Большереченская СОШ»).
Свидетельством об участии в конкурсе были отмечены: Сулейменова Дарья (МБОУ «Ингалинская СОШ им.В.А.Колбунова»), Мухаметшин Айдар (МБОУ «Уленкульская СОШ им.М.Джалиля»), Махмутов Магзум (МБОУ «Уленкульская СОШ им.М.Джалиля»), Шашлов Михаил (МБОУ «Большереченская СОШ»), Курченко Артем (МБОУ «Большереченская СОШ»), Баратова Лиана (МБОУ «Почекуевская СОШ»), Саитбатталова Валерия (МБОУ «Почекуевская СОШ»), Юлдашева Алсу (МБОУ «Почекуевская СОШ») и Кулбагина Рита (МБОУ «Уленкульская СОШ им.М.Джалиля»).

22.02.2019 17:57