28 января в Большереченском историко-этнографическом музее состоялся урок для 8-х классов МБОУ «Большереченская СОШ» корпус 1, посвященный 75-летию полного освобождения города Ленинграда от блокады.
Освобожденный Ленинград

Данный урок для обучающихся провела научный сотрудник Омского государственного историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская» Сивоченко Любовь Васильевна.
Германские войска предприняли мощное наступление на город Ленинград и 30 августа 1941г. город оказался в тисках. Военная блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
За время блокады, немцы обрушили на Ленинград 100 тыс. бомб и 150 тыс. снарядов.
В особенно трагическом положении оказалось мирное население. От голода во время блокады погибли от 642 тыс. – до 850 тыс. человек.
24 января 1944 года силами Волховского и Ленинградского фронтов было предпринято наступление, в результате которого была полностью снята блокада. В городе к этому времени остались в живых 560 тыс. жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады.
Любовь Васильевна рассказала, что Омская область и Большереченский район оказывали большую поддержку в защите и помощи г. Ленинграда. В обороне блокады приняло участие около 150 большереченцев. Среди людей, которые перевозили продовольствие по Дороге Жизни, через Ладожское озеро, был наш земляк Булдаков Михаил Степанович, военная специальность – шофер 734 отдельной кабельно-щитовой роты, 54 Армия Волховских рот. Еще, будучи живым, он с трудом рассказывал о службе, не хотел вспоминать. Во время службы ни один солдат ничего героического за собой не замечали, они знали, что должны выполнить свой долг – доставить хлеб людям и вывезти раненных и детей. Воспоминания того времени всплывают только самые страшные. Первые 40 машин, перевозящие хлеб через Ладожское озеро, ушли под воду. Люди умирали на улицах, ослабев от голода.
Кроме Булдакова М.С. на Ленинградской земле служил Стешенко Григорий Артемьевич, рядовой 187 зенитного артиллерийского полка 78 стрелковой дивизии Ленинградского фронта, который охранял небо над Дорогой Жизни.
В Большереченском районе провели свою жизнь жители блокадного Ленинграда - Васильева (Смеховская) Ольга Никифоровна, Гаврилова (Баженова) Евгения Семеновна, Сангалова Зинаида Васильевна. Муж Зинаиды Васильевны – Василий Тимофеевич тоже сражался на Ленинградском фронте.
В 1941-1942 гг. в Большереченский район прибыли дети из блокадного Ленинграда. На территории нашего района детские дома были открыты в с.Такмык, с.Ингалы, д.Артын, д.Новорождественка, д.Поречье, д.Осихино, с. Евгащино. Многие из воспитанников этих детских домов после военных лет не захотели уезжать из Сибири и остались строить свои семьи.
С ребятами на встрече познакомились председатель Большереченского отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Г.С. Ивлева, председатель ветеранов правоохранительных органов Большереченского района Г.Н. Полянский, председатель ветеранов ЖКХ Большереченского района А.П. Лебедев. Ивлева Г.С. рассказала о своем отце Каляде Сергее Дмитриевиче, который воевал на Ленинградском фронте. Она показала медали, которыми награжден отец: «За оборону Ленинграда», «За нашу Советскую Родину», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и Благодарственную грамоту.
На данный момент в Большереченском районе проживают 7 участников Великой Отечественной войны и жительница блокадного Ленинграда Банщикова Лариса Васильевна.
К этой исторической дате в кинотеатре «Космос» состоялся благотворительный показ фильмов. В сельских поселениях для обучающихся прошли квест-игры, викторины, классные часы, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Председатель Большереченского отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Г.С. Ивлева

28.01.2019 11:33