19 января православные отметили один из самых важных праздников – Крещение Господне.
Крещение

Для верующих в этот день очень важно совершить христианское таинство — погрузиться в воду. Кроме погружения в воду, можно набрать святой воды домой и пользоваться ей в течение всего года. Считается, что в этот день вода получает невероятные лечебные свойства, поэтому люди и спешат к иорданям, дабы постараться излечиться от болезней.
В Евангелии указано на то, что в этот день Иисус Христос вошел в реку Иордан, где принял крещение от Иоанна Крестителя. Из-за этого и пошла традиция купаться 19 января, дабы быть более здоровым.
В р.п. Большеречье этот праздник начался со службы в церкви Успения Божьей Матери, которая продолжилась крестным ходом по одной из главных улиц поселка, и закончился у крещенской купели. Иерей Андрей Решитов освятил иордань в реке Иртыш. Рядом дежурили медработники, сотрудники ГИМС, ГИБДД и полиции. Любой желающий мог погрузиться в воду, если нет медицинских противопоказаний.

19.01.2019 12:16