14 декабря на базе МБОУ «Шипицынская СОШ» состоялась военно-спортивная игра «Пограничная зарница - 2018», в которой приняли участие обучающиеся 10-х классов образовательных учреждений Большереченского района.
«Пограничная зарница - 2018»

Спонсором данного мероприятия выступило Большереченское городское казачье общество. Помощь в проведении оказали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Омской области.
Участников военно-спортивной игры поприветствовали, пожелали улучшить свои личные результаты заместитель Главы Большереченского муниципального района Л.В. Мелихова, Атаман Большереченского городского казачьего общества А.А. Пилипенко и сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Омской области, подполковник Е.А. Ерофеев. «Пограничная зарница» в Большереченском районе проходит с 2013 года и в этом году ей исполнилось 5 лет. Данная военно-спортивная игра формирует у молодёжи активную жизненную позицию, подготавливает к участию в общественно-политической жизни страны и в государственной деятельности. Популяризует службу в пограничных органах ФСБ России. Благодаря этому мероприятию ребята развивают общие физические качества.
В соревнованиях было 6 дисциплин, где учитывались только личные результаты, и места распределились следующим образом:
Разборка/сборка автомата
1 место – Давлетбагин Динар (МБОУ «Уленкульская СОШ им. Мусы Джалиля»)
2 место – Гришин Дмитрий (МБОУ «Шипицынская СОШ»)
3 место – Аширов Рустам (МБОУ «Уленкульская СОШ им. Мусы Джалиля»)

Стрельба из электронного тренажера СКАТ
1 место - Аширов Рустам (МБОУ «Уленкульская СОШ им. Мусы Джалиля»)
2 место – Барков Иван (МБОУ «Красноярская СОШ»)
3 место – Британов Юрий (МБОУ «Евгащинская СОШ им. Д.М. Ефименко»)

Выполнение комплекса силовых упражнений
1 место – Булыгин Александр (МБОУ «Большереченская СОШ»)
2 место – Кашперский Владислав (МБОУ «Большереченская СОШ»)
3 место – Лебедев Александр (МБОУ «Евгащинская СОШ им. Д.М. Ефименко»)

Надевание общевойскового защитного комплекта, противогаза
1 место - Барков Иван (МБОУ «Красноярская СОШ»)
2 место - Аширов Рустам (МБОУ «Уленкульская СОШ им. Мусы Джалиля»)
3 место – Мухаметшин Айдар (МБОУ «Уленкульская СОШ им. Мусы Джалиля»)

Огневая подготовка
1 место – Суйков Никита (МБОУ «Большереченская СОШ»)
2 место - Кашперский Владислав (МБОУ «Большереченская СОШ»)
3 место - Давлетбагин Динар (МБОУ «Уленкульская СОШ им. Мусы Джалиля»)

Лыжные гонки
1 место - Кашперский Владислав (МБОУ «Большереченская СОШ»)
2 место – Аношкин Данила (МБОУ «Почекуевская СОШ»)
3 место - Барков Иван (МБОУ «Красноярская СОШ»)

По окончанию соревнований сотрудники Пограничного управления ФСБ России провели для обучающихся беседу о пограничной службе, пограничных институтах.

14.12.2018 10:31