Важная информация!

Администрация Большереченского муниципального района Омской области информирует об увеличении таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам

17 ноября 2018 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года № 1321, значительно увеличивающий таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.
По сравнению с предыдущими годами, за ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, в том числе незаконной добычей (выловом), нарушители обязаны будут заплатить гораздо больше, например, за незаконную добычу (вылов):
- 1 особи осетра сибирского вместо 8 350 рублей – 160 456 рублей;
- 1 особи нельмы вместо 1 250 рублей – 10 811 рублей;
- 1 особи стерляди вместо 420 рублей – 4 572 рублей;
- 1 особи судака вместо 250 рублей – 3 305 рублей;
- 1 особи сазана, карпа, щуки вместо 250 рублей – 925 рублей;
- 1 особи леща вместо 25 рублей – 500 рублей;
- 1 особи налима и язя вместо 30 рублей – 500 рублей;
- 1 особи плотвы, карася вместо 18 рублей – 250 рублей;
- 1 особи окуня вместо 17 рублей – 250 рублей;
- 1 кг кормовых организмов (хирономиды и хаобориды, гаммарус, трубочник, артемия, артемия на стадии цист и др.) вместо 334 – рублей – 915 рублей.

Более жесткая мера наказания будет применена к нарушителям, причинившим ущерб водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим постановлением Правительства, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).
Кроме того, за каждый килограмм икры осетровых рыб дополнительно к таксам, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр осетровых рыб соответствующего вида (подвида), а за каждый килограмм икры лососевых рыб 50 процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида (подвида).
В соответствии со статьей 256 (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) уголовного кодекса Российской Федерации крупным признается ущерб, превышающий 100 000 рублей.
Администрация Большереченского муниципального района Омской области призывает рыболовов быть внимательнее и не нарушать законодательство о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

30.11.2018 16:16