29 ноября состоялось заседание коллегии при Главе Большереченского муниципального района Омской области.
Коллегия при Главе

Об итогах организации оздоровления и трудовой занятости несовершеннолетних в летний период 2018 года на территории Большереченского муниципального района доложила заместитель Главы муниципального района Л.В. Мелихова. Перед началом оздоровительной кампании проведены родительские собрания с ознакомлением родителей с правилами оздоровления их детей, режимами дня, воспитательными программами, по привлечению родительских средств.
В период с 29 мая по 31 августа 2018 года в санаторном лагере «Орленок» Калачинского района отдохнуло70 детей бюджетной сферы и агропромышленного комплекса, в БУ ОО «Детский оздоровительный лагерь «Мечта» оздоровлено 50 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Большереченского района, 125 несовершеннолетних в профильных сменах загородных лагерей, 24 несовершеннолетних отдохнули за пределами Омской области.
На базе общеобразовательных учреждений было создано 15 лагерей с дневным пребыванием детей, все лагеря в этом году отработали в одну смену. В лагерях с дневным пребыванием оздоровлено в общей сложности 850 подростков, из них 15 опекаемых. Перед началом оздоровления были проведены подготовительные мероприятия: акарицидная обработка территорий образовательных учреждений, прохождение персоналом санитарно-гигиенического обучения, медицинского осмотра.
Итого в муниципальном районе всеми формами оздоровлении и занятости охвачено 1579 несовершеннолетних детей в возрасте от 6 до 17 лет, что составляет 58,3 % от общего числа детей этого возраста в районе.
Содокладчиками по данному вопросу выступили заместитель директора МБОУ «Большереченская СОШ» О.М. Соломенникова и начальник лагеря с дневным пребыванием МБОУ «Красноярская СОШ» М.В. Гурова, которые рассказали, как прошло оздоровление в лагерях дневного пребывания в их образовательных учреждениях.
Заслушав и обсудив информацию заместителя Главы Большереченского муниципального района, председателя Комитета финансов и контроля Администрации Большереченского муниципального района Карягиной Е.В., об исполнении бюджета Большереченского муниципального района за 3 квартал 2018 года, следует отметить, что поступление доходов в районный бюджет составило 75,19 процентов от годового значения. Налоговых и неналоговых доходов поступило 78, 9 млн. руб. В общем объеме собственных доходов наибольший удельный вес занимают налог на доходы физических лиц – 80,45 процента и налог на совокупный доход – 7,65 процента.
Бюджет по расходам исполнен на 74,33 процентов, социальная направленность бюджета соблюдена, 76,84 процента от всех расходов направлено на социально-значимые отрасли.
Специалист по развитию туризма БУК «Культура» Коженкова Т.В. сообщила о развитии туризма на территории Большереченского муниципального района. Большереченский муниципальный район обладает природным потенциалом, сопоставимым по своим привлекательным, оздоровительным, культурным качествам с известными классическими направлениями туризма мирового значения. Удачное расположение на севере Омского Прииртышья, наличие богатого природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала района, проведение районных и областных мероприятий – всё это факторы, способствующие развитию межрегиональных и международных связей, в том числе туризма.
Планируется создание и модернизация следующих объектов:
- Разработка и реализация туристических маршрутов.
- Реконструкция исторического памятника – дома Казачьего сотника.
- Благоустройство территории Парка культуры и отдыха.
- Развитие оздоровительного туризма на базе культурно-досугового центра «Алые паруса».
Наиболее актуальным для развития туристкой сферы является направление – сельский туризм.
В р.п. Большеречье можно увидеть памятники старины, архитектуры, истории. Отдохнуть на природе и в комфортабельной гостинице культурно-досугового центра «Алые паруса». Посетить экскурсии по краеведческому музею, картинной галереи, Большереченскому зоопарку, ИКК «Старина Сибирская». Прокататься на аттракционах в парке культуры и отдыха, прийти на сеанс в кинотеатре «Космос», насладиться концертами творческих коллективов в Центральном районном Доме культуры.
О подробной работе, предлагаемых услугах и перспективах Омского государственного историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская» рассказала заведующая отделом этнокультурного наследия и туристической деятельности ОГ ИК МЗ «Старина Сибирская» Л.А. Иванова. Ознакомиться с комплексом можно на официальном сайте: https://starinasib.ru/

Заместитель Главы муниципального района Л.В. Мелихова
Заместитель директора МБОУ «Большереченская СОШ» О.М. Соломенникова
Начальник лагеря с дневным пребыванием МБОУ «Красноярская СОШ» М.В. Гурова
Председатель Комитета финансов и контроля Администрации Большереченского муниципального района Карягина Е.В.
Специалист по развитию туризма БУК «Культура» Коженкова Т.В.
Заведующая отделом этнокультурного наследия и туристической деятельности Омского государственного историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская» Л.А. Иванова

29.11.2018 16:47