16 ноября состоялся районный Форум матерей на тему «Забота о семье – забота общая!»
Форум матерей

Заместитель Главы Большереченского муниципального района Любовь Мелихова поприветствовала и поздравила гостей Форума с приближающимся праздником – Днем матери. Мама – это единственный человек, который любит тебя по-настоящему просто за то, что ты есть, мама – это синоним слова любовь. Материнство – самая трудная из работ, приносящая радость. Любовь Мелихова рассказала о защите материнства, отцовства и детства на территории Российской федерации.
Далее выступающие говорили о реализации государственной политики в области материнства, отцовства и детства на территории Омской области и Большереченского района.
О мероприятиях направленных на охрану и укрепление здоровья женщины, рождение и воспитание здорового ребенка, рассказала педиатр БУЗОО «Большереченская ЦРБ» Елена Кускова. Еще начиная с планирования ребенка, врачи наблюдают будущую маму. Во время беременности и после родов врачи заботятся о здоровье малыша и мамы. До достижения совершеннолетия ребенка учреждения здравоохранения регулярно наблюдают за здоровьем.
Заведующая МБДОУ «Большереченский детский сад» Ирина Шипицина провела виртуальную экскурсию по МБДОУ «Большереченский детский сад» под названием «Детский сад для всех». Из презентации участники форума узнали не только об образовательной деятельности, но и о дополнительном образовании, где педагоги ведут индивидуальную работу с ребенком.
Главный специалист органа опеки и попечительства Комитета по образованию Администрации Большереченского муниципального района Лариса Сурикова сообщила, что всего на территории района в 89 семьях опекунов (попечителей), приемных родителях воспитывается 169 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 77 детей воспитывается в 15 приемных семьях. Дети, воспитывающиеся в этих семьях, занимаются в детской школе искусств, художественной самодеятельностью, в спортивных секциях. Принимают активное участие в жизни села, поселка и района.
О социальной поддержке семей, воспитывающих детей с ОВЗ сообщила Наталья Усольцева, специалист БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения». Работа отделения направлена на содействие и реализацию индивидуальных программ, реабилитацию инвалидов и детей-инвалидов. На сегодняшний день в отделении созданы благоприятные и отвечающие современным требованиям условия для посетителей. На сегодняшний день на территории района проживает 127 детей особой категории. Специалистами отделения проводится комплекс социально-реабилитационных мероприятий, помогающий детям и их родителям адаптироваться в обществе.
О реализации государственной жилищной политики Администрации Большереченского муниципального района проинформировал заместитель Главы Большереченского муниципального района Владимир Гренц.
На рынке труда существует ряд государственных программ для молодых или многодетных мам, о чем сообщила специалист КУ «Центр занятости населения Большереченского района» Нина Соломенникова. Мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут сменить работодателя или пройти обучение, повысить квалификацию и открыть свое собственное дело.
Кандыкова Анастасия поделилась с участницами форума своей жизненной историей: оставшись одна после развода с двумя маленькими детьми, без поддержки родных, смогла найти в себе силы и открыть собственное дело. Шамро Евгения рассказала, что находясь в декретном отпуске, подготовила бизнес-план и пришла с ним в КУ «Центр занятости населения Большереченского района». Благодаря этому бизнес-плану получила первый грант на открытие собственного дела. Дальше была грантовая поддержка Администрации Большереченского муниципального района. В настоящее время Евгения успешный предприниматель, ее продукция пользуется спросом в разных городах России. Но на достигнутом Евгения не останавливается и собирается развивать свое любимое дело дальше.
Помощник Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва А.И. Голушко по работе в Омской области на общественных началах Ольга Соломенникова поздравила мам с приближающимся праздником и от имени Голушко А.И. подарила обучающимся МБОУ «Большереченская СОШ» лыжные ботинки для занятия спортом. Благодарственные письма Администрации Большереченского муниципального района были вручены мамам, которые принимают активное участие в делах класса, школы и района.
Обучающиеся МБОУ «Большереченская СОШ», воспитанники МБУОД «Большереченская детская школа искусств им. А.Н. Цыбули» и МБДОУ «Большереченский детский сад» подарили участникам Форума прекрасный концерт.

Заместитель Главы Большереченского муниципального района Любовь Мелихова
педиатр БУЗОО «Большереченская ЦРБ» Елена Кускова.
Заведующая МБДОУ «Большереченский детский сад» Ирина Шипицина
Заместитель Главы Большереченского муниципального района Владимир Гренц