14 ноября в районной библиотеке им. В.А.Макарова состоялся творческий вечер, посвященный поэту, математику и философу Омару Хайяму.
Творческий вечер

Большереченцы познакомились с биографией и творчеством Омара Хайяма.
Творчество Хайяма — удивительное явление в истории культуры народов Средней Азии и Ирана, всего человечества. Его открытия в области физики, математики, астрономии переведены на многие языки мира. Его стихи, «жалящие, как змея» до сих пор покоряют своей предельной емкостью, лаконичностью, образностью, простотой изобразительных средств и гибким ритмом. Философия Хайяма сближает его с гуманистами эпохи Возрождения. Он обличал существующие порядки, религиозные догмы и пороки, царившие в обществе, считая этот мир временным и преходящим.
Больше всего участникам творческого вечера понравились рубаи поэта. Любое четверостишие Хайяма — это маленькая поэма. Он огранил форму четверостишия, подобно драгоценному камню, утвердил внутренние законы рубай, и в этой области Хайяму нет равных.
В завершении встречи поэтессы Большеречья поделились своим творчеством, которое очень понравилось всем гостям встречи.

14.11.2018 11:19