25 октября в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня основания Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза молодежи (ВЛКСМ).
«Юность комсомольская моя»

Комсомольцы Большереченского района были в первых рядах при проведении коллективизации, создавали колхозы и были непосредственными участниками в колхозном производстве.
С первых дней создания комсомольских организаций большое внимание уделялось работе с детьми. В декабре 1924 года при Большереченской ячейке 18-летним комсомольцем Иваном Кулаковым создается первый в районе пионерский отряд. В этот период вырабатывались традиции: организация культурно-массовой работы и досуга молодежи, шефство над избами-читальнями, организация молодежных кружков самодеятельности, строительство клубов, пропагандировали здоровый образ жизни и многое другое.
В ликбезах изучали грамоте взрослое население, помогали сельским Советам собирать налоги, проводили продразветку. Многие комсомольцы стали председателями Советов и колхозов.
На 1 января 1936 года в Большереченском районе насчитывалось 516 комсомольцев.
Вместе со всем советским народом героически защищали свою Родину комсомольцы нашего района. Многие из них отличились в боях, стали командирами. Комсомольцы Большереченского района, парни и девушки, в первые дни войны приходили в райвоенкомат, подавали заявления и просили направить их на фронт добровольцами.
После войны комсомол направил энергию, инициативу юношей и девушек на восстановление народного хозяйства.
За выдающиеся заслуги комсомола перед Родиной в деле воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве вручен орден Ленина.
Заместитель Главы Большереченского муниципального района Любовь Мелихова и председатель Большереченского отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Галина Ивлева поздравили большереченцев со знаменательной датой и наградили медалями и значками «100 лет ВЛКСМ».
Первый секретарь Большереченского райкома комсомола 1976-1981 гг. Киселев Дмитрий Васильевич и секретарь Большереченского райкома комсомола в 1976-1979 гг. Тихонова Валентина Борисовна вспомнили свою работу в райкомах.
Комсомольские активистки 70-80х годов Большереченского райкома комсомола Устюжанина И.Р. и Родионова Л.Ф. были активными и со всем залом спели песню «Не расстанусь с Комсомолом».
Второй секретарь Большереченского райкома комсомола Казарезов Михаил Тихонович прочитал послание поколению XXI века, которое было написано в 1968 году, когда Комсомолу исполнилось 50 лет со дня основания.
Гостям праздника был представлен фильм, созданный Потаповой Галиной Ивановной, «Комсомол – моя судьба!». В фильме говорится о книге Скуратовой Галины Павловны «Сборник очерков, документов и воспоминаний по истории комсомольской организации Большереченского района Омской области». Из материалов, собранных Галиной Павловной, говорится о первой комсомольской ячейке Большереченского района, которая была создана в селе Такмык, о первых комсомольцах на территории нашего района. Один экземпляр книги был подарен Главе Большереченского муниципального района Майстепанову В.И.
Комсомол – это юность. Комсомол – это самые прекрасные воспоминания. Комсомол – это энергия, целеустремленность, желание перевернуть мир и сделать его лучше!

Секретарь Большереченского райкома комсомола в 1976-1979 гг. Тихонова Валентина Борисовна
Второй секретарь Большереченского райкома комсомола Казарезов Михаил Тихонович

25.10.2018 10:35