24 октября состоялось заседание коллегии при Главе Большереченского муниципального района Омской области.
Заседание коллегии

На один из главных вопросов «О подготовке и прохождении отопительного периода 2018-2019гг. на территории Большереченского муниципального района» доложил первый заместитель Главы муниципального района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ С.А. Носковец. Отопительный сезон в Большереченском муниципальном районе начат с 30 сентября 2018 года в соответствии с Распоряжением Администрации Большереченского муниципального района от 28.09.2018 г. № 316. Теплоснабжение жилфонда и социальных объектов в нашем районе осуществляют 22 теплоисточника.
В соответствии с балансом топливных ресурсов Большереченского района на отопительный период 2018/2019 годов потребность в дровах составляет – 4087 куб.м., потребность в угле составляет – для теплоисточников социальной сферы – 2939,8 т, для теплоисточников ЖКХ – 756 т; в мазуте - 5927,4 т.
О начале отопительного сезона в сфере образования сообщила председатель Комитета по образованию В.А. Шульгина. Приобретено и установлено 5 котлов в котельные МБОУ «Большереченская ООШ», МБОУ «Ингалинская СОШ», МБОУ «Красноярская СОШ», МБОУ «Чебаклинская СОШ» и МБОУ «Новологиновская СОШ им. Н.Н. Лукашова». Проведен капитальный ремонт теплотрассы котельной МБОУ «Шипицынская СОШ».
Проведены энергосберегающие мероприятия:
- замена старых окон на стеклопакеты ПВХ в 13 образовательных учреждениях;
-частичный ремонт кровли в 3-ех образовательных учреждениях;
- ремонт полов – в 2-ух образовательных учреждениях.
Об итогах работы в агропромышленном комплексе Большереченского района за 9 месяцев 2018 г. доложил заместитель Главы муниципального района, начальник Управления сельского хозяйства В.М. Епанчинцев. В текущем году площадь пашни занятой посевами составила 44678 гектар, что меньше уровня 2017 года на 2172 гектара, посевная площадь зерновых культур - 20552 гектара, валовой сбор зерна – 35274 тонны. Средняя урожайность по району составила 18 ц/га.
В зимовку 2018-2019 годов по сельскохозяйственным организациям и КФХ, имеющим крупнорогатый скот заготовлено 10390 тонн сена, 49773 тонны сенажа, 8831 тонна силоса, 2213 тонн соломы.
В этом году на поля внесено 20540 тонн органических удобрений, 2106 га минеральных азотных удобрений, для подкормки растений внесено 4800 литров гумата. 5 хозяйств провели полное агрохимическое обследование почв на площади 4160 га. Для обеспечения ярового сева по району засыпано 4500 тонн семян зерновых культур.
По итогам развития животноводства за 9 месяцев 2018 года численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составила 15149 голов (-411 голов), в личных подсобных хозяйствах 6632 головы (+241).
Объем производства молока во всех категориях хозяйств района составило 19039 тонны, это на 65 тонн меньше уровня прошлого года, 2237 тонн валового привеса (-69 тонн). Сельскохозяйственными и крупными крестьянско-фермерскими хозяйствами получено 2187 голов приплода (-491 голова), выход телят на 100 коров составил 59 % (-3 %).
Удой на фуражную корову составил 3624 кг, это на 477 кг больше уровня 2017 года, среднесуточный привес 627 г, что на 20 гр. выше уровня 2017 года.
За 9 месяцев 2018 года получено средств из федерального и областного бюджета в виде субсидий 38,3 млн. руб. из них на отрасль животноводства – 20 млн. руб., отрасль растениеводства – 17,9 млн. руб. За 9 месяцев 2018 года получили грантовую поддержку 3 хозяйства.
На территории Большереченского района имеется 7412 личных подсобных хозяйства. Личными подсобными хозяйствами произведено 7450 тонн молока и 1561 тонна мяса. За 9 месяцев 2018 года закуплено молока в ЛПХ - 680 тонн.
На территории района постоянно ведется работа по предотвращению особо опасных и карантинных заболеваний животных, о чем доложил начальник БУ ОО «Областная станция по борьбе с болезнями животных по Большереченскому району» А.С. Доронин. За III квартал 2018 года было привито против сибирской язвы КРС 1 076 голов, свиней – 2 341 голова, лошадей – 1276 голов. Против классической чумы свиней привито 1 899 голов. В течение III квартала 2018 года проведены диагностические исследования на туберкулез КРС – 1 151 голова, бруцеллёз КРС 1201 голова, лейкоз – 1197 голов. Исследование на САП лошадей 761 голова. Все эти меры позволили не допустить падежа животных от особо опасных и карантинных инфекций.
Приз Вера Ивановна – управляющий дополнительным офисом Омского РФ АО «Россельхозбанк» Приз В.И. сообщила, что банком на хороших условиях предоставляется льготное кредитование. До конца ноября действует бесплатное открытие расчетных счетов для юридических лиц. Вера Ивановна предложила организовать круглый стол с руководителями сельскохозяйственных предприятий для обсуждения ряда вопросов.

Председатель Комитета по образованию В.А. Шульгина
Первый заместитель Главы муниципального района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ С.А. Носковец
Заместитель Главы муниципального района, начальник Управления сельского хозяйства В.М. Епанчинцев
Начальник БУ ОО «Областная станция по борьбе с болезнями животных по Большереченскому району» А.С. Доронин
Управляющая дополнительным офисом Омского РФ АО «Россельхозбанк» Приз В.И.

24.10.2018 10:40