06 февраля 2018 года, 11:43

100-летие КДН и ЗП

6 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвященное вековому юбилею Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Большереченского района.

У комиссии по делам несовершеннолетних
Сегодня - праздник! Решительных и смелых,
Готовых день и ночь спасать чужих детей, -
Поздравить искренне хотим таких людей!
Пусть Бог вам даст нечеловеческую силу,
Чтоб Вам теперь, на всех ее хватило.
Спасибо за заботу и поклон вам низкий
От всех людей, таких чужих и близких!

14 января 2018 года исполнится 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.
14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Указ Президента Российской Федерации от 06 сентября 1993 года №1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» закрепил главенствующую роль Комиссий по делам несовершеннолетних в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.
Таким образом, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на протяжении всей своей истории осуществляют совместно с заинтересованными органами важные задачи по устройству детей и подростков.
Главное, как говорят члены комиссии, помочь запутавшемуся в жизненных трудностях подростку встать на правильный путь. Трудных детей не бывает, есть дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Комиссия занимается не только проблемными детьми, но и ведёт профилактическую работу среди старшеклассников и родителей.
Заместитель Главы Большереченского муниципального района, председатель КДН и ЗП Мелихова Л.В. поздравила приглашенных с праздником и наградила Благодарственными письмами за многолетний и добросовестный труд ветеранов и членов Комиссии, воспитателей и педагогов, специалистов органа опеки и попечительства Комитета по образованию, специалистов БУ ОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Большереченского района» и сотрудников полиции и УФСИН.
К поздравлениям присоединились Рулёва Светлана Павловна, проработавшая секретарем КДН и ЗП более двадцати лет, Копейкина Людмила Ивановна, районный педиатр БУЗОО «Большереченская ЦРБ», член Комиссии КДН и ЗП с 1984 года, и заместитель руководителя БУ Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Большереченского района» Татьяна Владимировна Каурцева.
Поздравляем и благодарим за Ваше личное участие в судьбах детей, за активную жизненную позицию! Желаем Вам доброго здоровья, мира, благополучия и успеха во всех начинаниях!

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-203-1/officialsite/news/2018/02/06/1517978620334.html