20 декабря в Шипицынском сельском поселении Большереченского муниципального района состоялось посвящение молодого поколения в казаки.
Посвящение в казаки

«Сибирское казачество – Отечеству служивая рать»

Торжественные обещания и нагрудные эмблемы парням и девушкам вручали Атаман Омского Отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества В.В. Щербань и председатель Совета стариков Сибирского казачьего войска С.С. Калиниченко.
С этим знаменательным событием в жизни ребят поздравили Глава Большереченского муниципального района В.И. Майстепанов и Иерей церкви Успения Божьей Матери Андрей Решитов.
Процесс возрождение казачества в Омской области, как и в целом по России, стал набирать обороты с начала 90-х годов XX века. В городе и на территории области, стали создаваться казачьи организации.
Большереченское городское казачье общество было сформировано в 2014 году, а уже по итогам 2017 года получил переходящий вымпел Омского Отдельского казачьего общества как лучшее общество в Омской области.
Сибирские казаки всегда были людьми служивыми, войсковыми и отличались особой дисциплиной.

20.12.2017 11:02