8 декабря в Уленкульском сельском поселении Большереченского муниципального района состоялся «День татарского просвещения в Омской области» с участием делегации из Республики Татарстан.
День татарского просвещения

Из Республики Татарстан сельское поселение посетили: заведующая сектором межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки Республики Татарстан Г.Ф. Мусина, доцент КФУ, руководитель Центра онлайн - школы «Анателе» К.С. Фатхуллова, заместитель начальника МУ «Управление образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан» Д.Х. Ганиева, ведущий консультант сектора межрегионального сотрудничества А.Г. Ахатова, начальник отдела Всемирного конгресса татар Ш.Г. Зигангирова, учитель татарского языка и литературы МБОУ «Кукморская средняя школа № 3» Кукморского муниципального района Республики Татарстан Н.Н. Шакирзянова, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр внешкольной работы Московского района» г. Казань Р.Я. Салахов, председатель общественной организации «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия», руководитель корпункта телекомпании «Татарстан – новый век» в Ульяновской области Р.Ф. Сафин.
Делегацию встречали глава Уленкульского сельского поселения Л.М. Мухаметшина, председатель Комитета по образованию Администрации Большереченского муниципального района В.А. Шульгина, председатель Совета Большереченского муниципального района В.И. Шрейдер, главный специалист отдела общего и дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области И.А. Агафонова, председатель правления НП «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан - Омск» Р.М. Миниханов и председатель главного управления по внутренней политике Омской области Н.К. Альжанов.
Гости познакомились с поселением, Домом культуры, посетили мечеть и возложили цветы к бюсту М. Джалиля. В МБОУ «Уленкульская СОШ», где и проходила встреча, посетили экскурсию «Образовательный комплекс – гарант доступности и равных возможностей получения качественного образования», школьные музеи, выставку детского творчества «Мир моих увлечений» и познакомились с внеурочной деятельностью «Татарская национальная одежда», посетили мастер-классы учителей и воспитателей образовательного комплекса.
На круглом столе «Внедрение этнокультурного содержания в образовательный процесс в образовательном комплексе МБОУ «Уленкульская СОШ» было рекомендовано увеличить часы изучения татарского языка и прививать любовь к татарскому языку и культуре в семье.
Нагрудным знаком Министерства образования и науки Республики Татарстан «За заслуги в образовании» были награждены Р.М. Мачитова и С.С. Чумаров. Почетными грамотами, Благодарственными письмами и подарками Министерства образования и науки Республики Татарстан были награждены воспитатели и учителя образовательного комплекса МБОУ «Уленкульская СОШ». Школе были подарены игра для изучения татарского языка и книги, детскому саду – кукла в татарском народном костюме и детские книги, Министерству образования Омской области - сувенир с изображением города Казани.
В конце встречи гости, и жители поселения насладились концертом Заслуженного артиста Республики Татарстан А.А. Габдинова и Заслуженного артиста, народного артиста Республики Татарстан М.В. Галлеева.

08.12.2017 15:58