1 декабря в Большереченском районе проходила компания «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
«Стоп ВИЧ/СПИД»

В его преддверии специалисты БУ "КЦСОН Большереченского района" совместно с волонтерами клуба "Горячие сердца", молодёжной казачьей дружиной БСХТ "Феникс", организованно на центральных улицах посёлка призывали жителей и гостей посёлка присоединиться к акции «Я за! Профилактика ВИЧ». Участникам акции учащимся школ, студентам БСХТ, жителям посёлка предлагалось выразить свое мнение о том, что должно быть сделано для активизации усилий по профилактике ВИЧ-инфекции, либо сформулировать свое отношение к распространяющемуся заболеванию. Для участия в акции специалистами центра организовывались классные часы, митинги, круглые столы, флешмобы. В этот день активно эксплуатировался символ проблемы - красная лента. Красная лента - это всемирный знак солидарности с ВИЧ-позитивными и людьми больными СПИДом. В ходе акции было роздано около 106 красных лент. Участие в акции приняли около тысячи человек. Еще совсем недавно казалось, что СПИД – это где-то «там» и нас не касается. К сожалению, время показало, как мы ошибались. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в мире достаточно сложная. Среди выявленных немало молодых людей. По их признанию, многие заразились, не зная об элементарных мерах предосторожности. Акция «Я за! Профилактика ВИЧ» пропагандировала простые правила, соблюдая которые можно уберечься от беды: сохранять верность партнеру и не допускать случайных половых связей, отказаться от употребления наркотиков, не наносить татуировок и не делать пирсинга вне специализированных учреждений, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены. Участие в акции «Я за! Профилактика ВИЧ» – это возможность каждого из нас сказать «нет» распространению СПИДа и ВИЧ в мире и уберечь себя и своих близких от этой коварной напасти.

04.12.2017 10:05