30 ноября состоялось заседание коллегии при Главе Большереченского муниципального района Омской области.
Заседание коллегии

На повестке дня рассматривалось два вопроса:
1. Об организации горячего питания в образовательных комплексах на территории Большереченского муниципального района в 2017-2018 учебном году.
2. Об утверждении отчета об исполнении бюджета Большереченского муниципального района за III квартал 2017 года.
По первому вопрос доложила председатель Комитета по образованию Администрации Большереченского муниципального района В.А. Шульгина. Содокладчиками поэтому же вопросу выступили директор МБОУ «Большереченская ООШ» И.Н. Иванова и директор МБОУ «Чебаклинская СОШ» Л.П. Семибратова.
горячее питание детей является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Комитетом по образованию администрации муниципального района, образовательными организациями, проводится большая работа по организации горячего питания школьников и воспитанников.
Во всех образовательных учреждениях выращиваются овощи на пришкольных участках, подготавливаются пищеблоки соответствующим образом, проводится просветительская работа с родителями и разъяснительная работа с обучающимися о необходимости рационального и сбалансированного питания.
На 1 сентября 2017-2018 учебного года в 14 общеобразовательных комплексах обучаются 3110 школьников.
Из средств муниципального и областного бюджетов выделяется мера социальной поддержки для малообеспеченных слоев населения в размере 10 рублей на организацию завтраков и обедов. В Большереченском муниципальном районе такую поддержку получают 1710 детей. На организацию горячего питания школьников в 2017 году из областного бюджета выделено 814046 руб., из местного – 814046 руб., общая сумма – 1628092 рубля.
В результате охват горячим питанием в среднем составляет 96%, двухразовым питанием охвачено 98% детей, находящихся на подвозе.
Рациональное питание детей дошкольного возраста - необходимое условие обеспечения здоровья. Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье.
Устройство, оборудование, содержание пищеблоков организаций, где организовано питание для дошкольников, соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблоки оснащены всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Все блюда готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами. Питание детей организовано в групповых комнатах, которые обеспечены соответствующей мебелью, столовой посудой.
На питание дошкольников в сельских образовательных комплексах из местного бюджета выделено 2 936, 4тыс. руб., в Большереченском детском саду – 3 951,0тыс. рублей.
Заместитель Главы муниципального района, председатель Комитета финансов и контроля Администрации Большереченского муниципального района Е.В. Карягина доложила по второму вопросу повестки дня. Поступление доходов в районный бюджет составило 445,5млн. рублей или 68,2 процента от годового значения. Налоговых и неналоговых доходов поступило 80,8 млн. рублей.
Бюджет по расходам исполнен на 68 процентов, социальная направленность бюджета соблюдена, 69,4 процента от всех расходов направлено на социально-значимые отрасли.

директор МБОУ «Большереченская ООШ» И.Н. Иванова
директор МБОУ «Чебаклинская СОШ» Л.П. Семибратова.

30.11.2017 15:56